CONTOH RPP K-13 KELAS II SEMESTER I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN Bulak Rukem I No.258 Surabaya
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Tema : Nabi
Muhammad SAW teladanku
Subtema : Sikap Jujur Nabi Muhammad SAW
Kelas : II (Dua)
Semester : 1 (Ganjil)
A.
Kompetensi Inti (KI)
KI-2 :
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan
guru.
KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati (mendengar,
melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI-4 :Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.
B.Kompetensi Dasar dan Indikator
NO
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1
|
2.1 Memiliki sikap jujur
sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Maidah/5: 119
|
2.1.1
Menunjukan sikap jujur pada diri sendiri
|
2
|
3.16 Mengetahui kisah
keteladanan Nabi Muhammad saw.
|
3.1.1
Menunjukan perilaku kasih sayang kepada sesama sebagai implementasi dari
pemahaman keteladanan Nabi Muhammad saw.
|
3
|
4.16 Menceritakan kisah
keteladanan Nabi Muhammad saw.
|
4.1.1
Dapat Menceritakan kisah keteladanan Nabi Muhammad saw.
|
C.Tujuan Pembelajaran.
Melalui metode
inquary learning peserta didik mampu:
a. Berperilaku jujur
dalam kehidupan sehari-hari.
|
b. Menyebutkan sikap
jujur Nabi Muhammad saw dengan benar
|
c. Menunjukkan sikap
jujur dengan benar.
|
D.Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
1. Konsep :QS Al
Fatihah dan artinya dan perilaku kasih sayang
2. Fakta : Banyak anak bertengkar, suka
mengejek teman, kurang peduli sesama teman
3. Prinsip :
ü Kasih sayang adalah
suatu ungkapan perasaan cinta dan suka yang tulus tanpa mengharapkan imbalan
(Kamus Besar Bahasa Indonesia 1998)
ü Manfaat perilaku kasih sayang
ü Hadist tentang perilaku kasih sayangNabi Muhammad SAW
4. Hikmah :
Menunbuhkan perilaku kasih sayang peserta didik terhadap sesama
E.
Metode Pembelajaran
(Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
Pendekatan ; Scientific Methodh
Strategi : Discovery learning
Metode : Tanya jawab, ceramah, penugasan, diskusi
F. Media, Alat, dan
Sumber Pembelajaran
1.
Media : ICT, Permainan peran
2.
Alat/Bahan : Laptop, LCD, CD Pembelajaran
3.
Sumber Belajar :
ü Buku Paket PAI kelas II SD/MI, Dr.Sukarno,M.P.I, JP Press, Surabaya
ü Buku Aqidah Akhlak kelas II MI, Drs. Imam Nahrowi, Balai Pustaka
ü Al Quran terjemah, DEPAG, Jakarta
ü Buku cerita anak muslim, Wahyuningsih,M.Pd.I, Surabaya, JP Press
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
1) Pembelajaran dimulai dengan
guru mengucapkan salam dan berdoa
bersama
2) Memeriksa kehadiran,
kerapihan berpakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran
3) Menyapa peserta didik dengan
memperkenalkan diri kepada peserta
didik.
4) Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
5) Beberapa alternatif
media/alat peraga/alat bantu bisa berupa illustrasi
gambar atau tayangan visual
(film) yang relevan.
6) Beberapa alternatif
model/strategi/metode pembelajaran yang
digunakan di antaranya (1)
ceramah interaktif (menceritakan
dan menjelaskan kisah melalui
gambar atau tayangan visual/film
yang bersifat kontekstual
kekinian), (2) diskusi dalam bentuk the
educational-diagnose meeting artinya peserta didik
berbincang
mengenai pelajaran di kelas
dengan maksud saling mengoreksi
pemahaman mereka atas pelajaran/materi
yang diterimanya agar
masing-masing memperoleh
pemahaman yang benar, dan dilengkapi dengan lembar pengamatan dalam
pelaksanaan diskusi.
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
a.
Mengamati
·
Peserta didik mengamati
gambar/ilustrasi berseri tentang sikap jujur di lingkungan sekolah di dalam
buku teks dan guru memberikan petunjuk secara teknis proses observasi.
·
Peserta mencermati Video yang
ditayangkan guru
b.
Menanya
· Peserta didik tanya jawab tentang isi tayangan video
· Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yang telah
diamatinya. Apabila peserta didik mengalami kesulitan,guru memberikan
bimbingan dan panduan (stimulus) agar mereka mencari tahu dengan cara
menanya.
c.
Eksperimen/Explore
·
Peserta didik yang ditunjuk
bermain peran melaksanakan tugasnya
·
Setelah permainan peran,
peserta didik berdiskusi dengan drama yang mereka saksikan
d.
Asosiasi
· Peserta didik membuat rumusan sikap kasih sayang yang sesuai dengan QS
Al Fatihah dikaitakan dengan video dan drama yang mereka amati melalui lembar
kerja kelompok
e.
Komunikasi.
· Menyampaikan hasil diskusi tentang perilaku kasih sayang kepada sesama
secara kelompok
· Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
· Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang perilaku kasih sayang
kepada sesama secara individual atau kelompok
|
110 menit
|
3.
|
Penutup
a. Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya;
b. Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;
c. Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
10 menit
|
H. Penilaian
KOMPETENSI
INTI
|
KOMPETENSI
DASAR
|
PENILAIAN
|
KI-2 :
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan
guru.
|
2.1 Memiliki sikap jujur
sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Maidah/5: 119
|
Teknik : Non Tes
Bentuk :
Penilaian diri
|
KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati (mendengar,
melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
|
3.16 Mengetahui kisah
keteladanan Nabi Muhammad saw.
|
Teknik : Non Tes
Bentuk :
Penilaian teman
|
KI-4 :Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.
|
4.16 Menceritakan kisah
keteladanan Nabi Muhammad saw.
|
Teknik : Tes Tulis
Bentuk :Isian dan
Uraian
|
Lampiran 1 :
Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)
Nama
Siswa
Kelas
/ Semester
|
:
:
|
..........................................
II
/ Genap
|
|||||||||
Teknik
Penilaian
|
:
|
Penilaian
diri.
|
|||||||||
Penilai
|
:
|
Guru
|
|||||||||
NO.
|
PERNYATAAN
|
PILIHAN
JAWABAN
|
SKOR
|
||||||||
Sangat Setuju
|
Setuju
|
Ragu-Ragu
|
Tidak Setuju
|
||||||||
1
|
Di manapun
dan kapan pun, aku harus bersikap jujur.
|
|
|
|
|
|
|||||
2
|
Aku tidak
boleh berbohong.
|
|
|
|
|
|
|||||
3
|
Jika aku
berbuat salah, aku akan meminta maaf dan berkata jujur.
|
|
|
|
|
|
|||||
JUMLAH SKOR
|
|
|
|
|
|
||||||
KETERANGAN
|
NILAI
|
NILAI AKHIR
|
|||||||||
Sangat
Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak
Setuju
|
=
Skor 4
=
Skor 3
=
Skor 2
=
Skor 1
|
Skor
yang diperoleh
------------------------- X 100
= ...
Skor
maksimal
|
|
|
|||||||
CATATAN:
..............................................................................................................................................
|
|||||||||||
Lampiran 2 :
Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)
Nama
Siswa yang dinilai
Kelas
/ Semester
|
:
:
|
..........................................
II/
Genap
|
|||||||||
Teknik
Penilaian
|
:
|
Penilaian
antar teman .
|
|||||||||
Petunjuk:
a. Dibuat
kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang
b. Tiap-tiap
kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain
c. Membuat rekap
penilaian untuk tiap-tiap peserta didik
|
|||||||||||
NO.
|
PERNYATAAN
|
PILIHAN
JAWABAN
|
SKOR
|
||||||||
MK
|
MB
|
MT
|
BT
|
||||||||
1
|
Memperlihatkan adanya kerjasama yang
baik dalam kelompok
|
|
|
|
|
|
|||||
2
|
Memperlihatkan adanya kekompokkan
antar anggota kelompok.
|
|
|
|
|
|
|||||
3
|
Memperlihatkan adanya tanggungjawab
bersama dalam kelompok.
|
|
|
|
|
|
|||||
4
|
Memperlihatkan adanya inisiatif
bersama dalam kelompok.
|
|
|
|
|
|
|||||
5
|
Memperlihatkan adanya disiplin dalam
kelompok.
|
|
|
|
|
|
|||||
JUMLAH SKOR
|
|
|
|
|
|
||||||
KETERANGAN
|
NILAI
|
NILAI AKHIR
|
|||||||||
MK
MB
MT
BT
|
=
Skor 4
=
Skor 3
=
Skor 2
=
Skor 1
|
Skor
yang diperoleh
------------------------- X 100
= ...
Skormaksimal
|
|
|
|||||||
CATATAN:
MK
= Membudaya
(apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara
konsisten).
MB
= Mulai
Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT
= Mulai
Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda
awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).
BT = Belum
Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indikator).
|
|||||||||||
Lampiran 3 :
Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
Kelas
/ Semester
|
:
|
|
II
/ Genap
|
|||
Kompetensi
Dasar
|
:
|
|
3.1o
Memahami perilaku kasih sayang kepada sesama dari pemahaman Q.S. Fatihah
|
|||
|
|
|
|
|||
Teknik
Penilaian
|
:
|
|
Tulis
|
|||
Penilai
|
:
|
|
Guru
|
|||
No.
|
Indikator
|
|
Instrumen
|
|||
1.
|
Memiliki
sikap jujur
|
|
Nabi Muhammad
saw. adalah teladan bagi ....
|
|||
2.
|
Mengetahui
kisah keteladanan Nabi Muhammad saw.
|
|
Nabi Muhammad selalu jujur
dalam .... dan ....
|
|||
3.
|
Menceritakan
kisah keteladanan Nabi Muhammad saw.
|
|
Berkat kejujurannya Nabi
Muhammad mendapat gelar ....
|
|||
|
|
|
|
|||
Lampiran 4 :
Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)
Kelas
/ Semester
|
:
|
|
II
/ Genap
|
|||
Kompetensi
Dasar
|
:
|
|
4.10
Mencontohkan perilaku kasih sayang kepada sesama dari pemahaman QS. Fatihah
|
|||
|
|
|
|
|||
Teknik
Penilaian
|
:
|
|
Kinerja
|
|||
Penilai
|
:
|
|
Guru
|
|||
No.
|
Indikator
|
|
Instrumen
|
|||
1.
|
Menyebutkan
contoh perilaku jujur kepada sesama
|
|
Apa yang kamu lakukan apabila
menemukan barang yang
bukan milikmu?
|
|||
Mengetahui;
Kepala
SDN BULAK RUKEM I No.258 Surabaya
Drs.Rudy Sugeng Prayitno.
NIP. 19611120 198201 1 008
|
|
Guru
Pendidikan Agama Islam
(GPAI)
Tri Eko Sulistiowati,S.Th.I,M.Pd.I
|
No comments:
Post a Comment